Primera nómina Organizaciones habilitadas para participar del proceso eleccionario Cosoc

cosoc-banner  

2da CONVOCATORIA

SEGUNDO LLAMADO DE ELECCIONES
“CONSEJO COMUNAL DE ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL DE LA COMUNA DE LO ESPEJO”
  La Ilustre Municipalidad de Lo Espejo invita a la comunidad organizada a participar en el SEGUNDO LLAMADO DE ELECCIONES “CONSEJO COMUNAL DE ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL DE LA COMUNA DE LO ESPEJO” 2015, cuya función es asegurar la participación de la comunidad local, en el progreso económico, social y cultural de la Comuna. Esta convocatoria se basa en la Ley Nº20.500 “Sobre Asociaciones y Participación Ciudadana en la gestión Pública” y en el “Reglamento del Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil de la Comuna de Lo Espejo”, disponible en la página web: www.loespejo.cl. Para efectos de elegir a los consejeros (as) señalado en el artículo 6º y en concordancia con lo estipulado en el artículo 12º del mismo cuerpo normativo, que dice relación con el listado de organizaciones que se encuentran habilitadas para participar en el proceso eleccionario 2015-2019, se encuentran disponibles en la página web institucional, ya señalada y en el hall central del Edificio Consistorial, ubicado en Avenida Central Raúl Silva Henríquez Nº8321, primer piso, como asimismo en los establecimientos de salud y educacionales, vinculados a esta Ilustre Municipalidad.

Dicho proceso será llevado a efecto el día LUNES 16 de NOVIEMBRE de 2015, de la siguiente forma:

ESTAMENTO HORARIO LUGAR
ORGANIZACIONES DE INTERÉS PÚBLICO 11:30 HRS. AUDITORIO MUNICIPAL, 1º PISO EDIF. CONSISTORIAL
ORGANIZACIONES GREMIALES, SINDICALES, ENTIDADES RELEVANTES DE LA COMUNA 12:00 HRS. SALA DE SESIONES DEL H. CONCEJO MUNICIPAL, 1º PISO EDIFICIO CONSISTORIAL
ORGANIZACIONES TERRITORIALES 19:00 HRS. SALA DE SESIONES DEL H. CONCEJO MUNICIPAL
ORGANIZACIONES FUNCIONALES 19:30 HRS. AUDITORIO MUNICIPAL
  HORARIOS DEL PROCESO ELECCIONARIO 2015 COSOC. El secretario Municipal (s) que suscribe, informa que de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 13° del Reglamento del Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil de la Comuna de Lo Espejo y el Decreto Alcaldicio Sección Primera N° 1698, de fecha 08 / 11 / 2015, que aprueba la "Convocatoria y Calendarización del Proceso Eleccionario 2015 del COSOC", se debe publicar el horario y lugar de las elecciones de cada estamento de organizaciones que participarán en dicho proceso, que se efectuará el próximo lunes 9 del mes en curso.  

HORARIO ELECCIÓN DEL "CONSEJO COMUNAL DE ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL DE LA COMUNA DE LO ESPEJO".

ACTIVIDAD FECHA                         OBSERVACIONES
* Inscripción de candidatos Organizaciones De Interés Público. 09 / 11 / 2015 Auditorio Municipal 11:00 a 11:30 Hrs.
Elección de Organizaciones de Interés Público. 09 / 11 / 2015 Auditorio Municipal 11:45 Hrs.
* Inscripción de candidatos Organizaciones Gremiales,Sindicales y otras Entidades relevantes de la comuna. 09 / 11 / 2015 Auditorio Municipal 15:00 a 15:30 Hrs.
Elección de Organizaciones Gremiales, Sindicales y otras Entidadesrelevantes de la comuna. 09 / 11 / 2015 Auditorio Municipal 15:45 Hrs.
* Inscripción de candidatos Organizaciones Territoriales. 09 / 11 / 2015 Sala de Sesiones Concejo Municipal 17:00 a 17:30 hrs.
Elección de Organizaciones Territoriales. 09 / 11 / 2015 Sala de Sesiones Concejo Municipal 17:45 hrs.
* Inscripción de candidatos Organizaciones Funcionales. 09 / 11 / 2015 Auditorio Municipal 19:00 a 19:30 Hrs.
Elección de Organizaciones Funcionales. 09 / 11 / 2015 Auditorio Municipal 19:45 Hrs.
   

CONVOCATORIA

La Ilustre Municipalidad de Lo Espejo invita a la comunidad organizada a participar en el proceso de elecciones del “CONSEJO COMUNAL DE ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL DE LA COMUNA DE  LO ESPEJO”, cuya función es asegurar la participación de la comunidad local, en el progreso económico, social y cultural de la Comuna.

Esta convocatoria se basa en la Ley Nº20.500 “Sobre Asociaciones y Participación Ciudadana en la gestión Pública” y en el “Reglamento del Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil de la Comuna de Lo Espejo”, disponible en la página web: www.loespejo.cl.

Para efectos de elegir a los consejeros (as) señalado en el artículo 6º y en concordancia con lo estipulado en el artículo 12º del mismo cuerpo normativo, que dice relación con el listado de organizaciones que se encuentran habilitadas para participar en el proceso eleccionario 2015-2019, se encuentran disponibles en la página web institucional, ya señalada y en el hall central del Edificio Consistorial, ubicado en Avenida Central Raúl Silva Henríquez Nº8321, primer piso, como asimismo en los establecimientos de salud y educacionales, vinculados a esta Ilustre Municipalidad.

MIGUEL BRUNA SILVA ALCALDE LO ESPEJO, 30 septiembre de 2015 MBS/AAV/myss.-

REQUISITOS, FORMAS DE PARTICIPACIÓN Y RECLAMACIONES:

1.- ¿QUÉ ES EL COSOC?

Es un órgano consultivo, cuya finalidad es asegurar la participación de la comunidad local en el progreso económico, social y cultural de la comuna de Lo Espejo, que se compone por representantes de juntas de vecinos y organizaciones funcionales (Ley Nº19.418), representantes de organizaciones de pueblos originarios (Ley Nº19.253) y entidades relevantes para el desarrollo económico, social, cultural y otras organizaciones sin fines de lucro de la comuna, como corporaciones, fundaciones, gremios y sindicatos.

Su funcionamiento está regulado mediante “Reglamento del Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil de la Comuna de Lo Espejo”.

Los consejeros durarán cuatro años en sus cargos.

2.- REQUISITOS PARA SER ELECTO CONSEJERO:

  • Tener 18 años de edad, con excepción de los representantes de organizaciones señaladas en La Ley N° 19.418 sobre Juntas de Vecinos y demás Organizaciones Comunitarias;
  • Tener un año de afiliación a una organización del estamento, en caso que corresponda, en el momento de la elección;
  • Ser chileno o extranjero avecindado en el país, y
  • No haber sido condenado por delito que merezca pena aflictiva, reputándose como tales todas las penas de crímenes y, respecto de las de simples delitos, las de presidio, reclusión, confinamiento, extrañamiento y relegación menores en sus grados máximos.

La inhabilidad contemplada en la letra anterior quedará sin efecto una vez transcurrido el plazo contemplado en el artículo 105 del Código Penal, desde el cumplimiento de la respectiva pena.

3.- ¿QUIENES PODRÁN VOTAR?

 Participarán con derecho a voto los representantes legales de las organizaciones contenidas en el padrón de las organizaciones u otra persona habilitada especialmente al efecto por decisión del directorio de  la entidad (previa autorización escrita y firmada por el mismo directorio, que deberá ser presentada el día de la elección).

4.- DOCUMETOS A PRESENTAR PARA PARTICIPAR EN LA ELECCIÓN:

  • Acta de Asamblea o de Directorio en la que se nomine al representante de la organización
  • Cédula Nacional de Identidad, vigente
  • Certificado de Antecedentes, emitido por el Servicio de Registro Civil e Identificación

5.- ¿CUAL SERÁ EL DÍA Y LUGAR DE LAS ELECCIONES’

La Elección del Consejo se realizará el día 09 de noviembre de  2015 en el Edificio Consistorial de la Municipalidad de Lo Espejo, ubicado en Avda. Cardenal Raúl Silva Henríquez Nº8321, horarios por definir.

6.- LISTADO DE ORGANIZACIONES CON DERECHO A PARTICIPAR DE LAS ELECCIONES:

El listado de organizaciones comunitarias territoriales, funcionales y de la sociedad civil, con derecho a participar en el proceso electoral, se publicará conjuntamente con la fecha hora y lugar de la realización de la elección el día 05 de octubre de 2015.

La publicación se hará en la página web institucional y dependencias municipales.

La omisión en este listado o su inclusión podrá reclamarse ante el H. Concejo Municipal, dentro de los siete días siguientes y el concejo deberá fallar el reclamo en el término de tres días.

Transcurridos los siete días o resueltos los reclamos por el Concejo Municipal, se publicará el listado definitivo de las organizaciones que tendrán derecho a participar en el proceso electoral.

7.- INSTALACIÓN DEL CONSEJO

El Consejo se instalará el día 21 de noviembre de 2015, en el Edificio Consistorial de la Municipalidad de Lo Espejo.

Para consultas, dirigirse a Secretaría Municipal, ubicada en 3º piso del Edificio Consistorial, correo electrónico: organizaciones@loespejo.cl, fono: 224856072

CALENDARIO ELECCIÓN DEL “CONSEJO COMUNAL DE ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL DE LA COMUNA DE LO ESPEJO”
ACTIVIDAD FECHA OBSERVACIONES
Publicación primera nómina de organizaciones habilitadas para participar en las elecciones   30/09/2015  En página web,  dependencias municipales, salud y educación
Reclamaciones de organizaciones omitidas en el listado 01/10/2015 al 09/10/2015 En Oficina de Partes de la I. Municipalidad de Lo Espejo (1º piso Edificio Consistorial)
El Honorable Concejo Municipal, deberá fallar las reclamaciones, si las hubiere, en Sesión Ordinaria.  13/10/2015 Reclamaciones resueltas, mediante Acuerdo del Honorable Concejo Municipal
 Publicación del “Padrón Definitivo de Organizaciones habilitadas para Participar en Proceso Eleccionario 2015 COSOC”      14/10/2015   Una vez falladas las reclamaciones por el H. Concejo si las hubiere. 
* Inscripción de Candidatos        09/11/2015  Horario y lugar a confirmar
Elección del Consejo de la Sociedad Civil Comunal  09/11/2015 Horario y lugar a confirmar
  Repetición de elección del estamento no electo  12/11/2011 Si no se hubiese presentado el quórum necesario para la elección en primer llamado. (10% de cada uno de los colegios electorales)
Instalación del Consejo de la Sociedad Civil de la comuna de lo Espejo  21/11/2015 Lugar y horario por definir. 
 
PADRÓN DEFINITIVO COSOC 2015 PERÍODO 2015-2019
ORGANIZACIONES FUNCIONALES
PERS. JURID FECHA PERS. JURID  NOMBRE ORGANIZACIÓN REPRESENTANTE LEGAL PERÍODO DIRECTORIO VIGENTE
1 26 27-11-1970 Club Deportivo "Jorge Montt" Fernando A. Crisostomo Vega 2015-2018
2 26 06-08-1992 Centro de Madres "La Pérgola de las Flores" Amanda del C. Andrades Silva 2014-2017
3 84 18-03-1993 Escuela de Fútbol  "Raúl Muñoz" Jorge Muñoz Frex. 2013-2016
4 89 31-07-1991 Centro de Madres "Jonh F. Kennedy" Ana María Aránguiz Ortíz 2013-2016
5 95 05-05-1993 Club Deportivo "Unión Cultural" José G.Ortíz Yáñez. 2015-2018
6 99 14-06-1993 Club deportivo Eduardo Yáñez Zabala José H. Méndez Gajardo 2014-2017
7 105 02-07-1993 Club Deportivo "Defensor Lo Sierra C" Pedro Mardones Reyes. 2013-2015 (DIC)
8 114 10-08-1993 Centro de Madres "Las Américas" Maria Castillo araos 2015-2018
9 123 08-09-1993 Club Cultural de Ayuda Mutua  "Adios al Vecino" Octavio Moreno Serrano 2014-2017
10 124 09-09-1993 Club Deportivo "Santiago del Nuevo Extremo" Hugo Cortés Morales. 2014-2017
11 127 14-10-1993 Asociación de Beneficencia  "Nueva Luz" Pedro Ortíz Zagal 2014-2017
12 131 03-11-1993 Club Adulto Mayor "Juan Pablo I" Glafys de la Luz Corona Toledo 2013-2016
13 152 16-03-1994 Asociación  "Caminantes Chile  N° 2" José Silva Cárdenas 2014-2017
14 174 01-07-1994 Centro de Padres Y Apoderados "Grupo Amberes" Juan C. Toro Olivares 2015-2018
15 217 27-09-1995 Unión Comunal "del Adulto Mayor de la Comuna de Lo Espejo (UCAM)" Silvia L. Donoso Parada 2015-2018
16 229 27-05-1996 Club Deportivo "Los Guañaños" Marío A. Hernández Morales 2012-2015 (nov)
17 250 02-09-1996 Centro de Madres "Union Esfuerzo y Progreso" Patricia Ulloa Pacheco 2014-2017
18 280 02-07-1997 Club Deportivo "Brasilia" Oscar O. Santibañez Delgado 2015-2018
19 292 08-08-1997 Club de Adulto Mayor "Vida y Esperanza"
20 296 08-08-1997 Club Adulto Mayor "Nunca Solos" Flora C. Fleves Viveros 2012-2015(dic.)
21 299 28-08-1997 Club de Adulto Mayor "Jesús Resucitado" Jorge R. Muñoz Mena 2015-2018
22 302 03-10-1997 Centro de Salus Comunitaria del Adulto Mayor "Los Corazones" Silvia Donoso Parada 2014-2017
23 312 21-06-1990 Asociacion de Fútbol Cardenal Caro Hector Lagos Oyarzun 2014-2017
24 321 21-09-1990 Club de Rayuela "Lo Espejo" Daniel Molina Pozo 2013-2016
25 323 15-05-1998 Club de Adulto Mayor "Gracias a la Vida" Librada del C. Morales Garrido 2015-2018
26 324 15-05-1998 Club del Adulto Mayor "María Jesús"  Porfidia Cifuentes Bastías 2014-2017
27 341 30-07-1991 Centro de Madres "Isabel Riquelme" Eva F. Acuña Tralma 2013-2016
28 344 11-11-1998 Centro de Salud del Adulto Mayor y Autocuidado de Hipertensos "Paz y Amor" María D. Álvarez Guitierrez 2014-2017
29 366 06-03-1999 Centro de Madres "Clara Estrella" Pres: Clotilde Rencoret Prieto 2013-2016
30 371 25-06-1999 Centro de Padres y Apoderados "Jardín Infantil Semillita" Alicia del C. Guzmán Hernández 2014-2017
31 377 16-07-1999 Centro Folclórico y cultural "Labrando Raíces" Bernardo del C. Paredes Leyton 2013-2016
32 378 16-07-1999 Centro de Padres y Apoderados "Rayitos de Sol" Maía O. Contreras Henríquez 2012-2015 (nov.)
33 397 18-11-1999 Centro Comunitario de Atención  Preescolar y Desarrollo Local "Jesús Pescador" Jaqueline Vera Fuentes 2013-2016
34 416 22-02-2000 Club Deportivo y Social  Patria y Progreso Gabriel A. González Pinto 2015-2018
35 420 28-03-2000 Club deportivo y Cultural "Soberanía" Renán del C.  Perez Martinez 2014-2015
36 439 23-05-2000 Club de Adulto Mayor "Los Jazminez" María Aránguiz Castro 2015-2018
37 467 23-08-2000 Club del Adulto Mayor "Ines de Suarez" Duberildo Arévalo Barra 2014-207
38 519 17-04-2001 Centro Comunitario de Atención Preescolar Santa Adriana" Iris Montenegro Toro 2014-2017
39 520 19-04-2001 Consejo de Desarrollo Local  "Consultorio Julio _Acuña Pinzón" Audomira Sandoval Olavarría 2014-2017
40 525 30-04-2001 Consejo de Desarrollo Local "Mariela Salgado Z" Guido E. Carvajal Almuna 2015-2018
41 552 08-08-2001 Club Deportivo y Social "Cóndores de Chile" Pedro Olivares Sánchez 2013-2016
42 565 11-09-2001 Centro Juvenil "Recreación Infantil C.R.I" Alejandra Lazo Arenas 2013-2016
43 595 27-03-1990 Club Deportivo "30 de Mayo" José J. Aravena Rosales 2014-2017
44 605 01-04-2002 Club Adulto Mayor "Las Violetas" Blanca Medel Casanova 2017-2017
45 617 02-03-2002 Grupo Cultural y Folclorico de A. Mayor "Jorge Yañez Gillermo Lazo Parada 2012-2015 (OCT.)
46 619 15-03-2002 Club de Adultos Mayores "Ocaso Feliz" Gladys Oyarzo Vargas 2014-2017
47 649 09-12-2002 Grupo Solidario "Esperanza y Fe" Margarita S. Bravo León 2014-2017
49 656 26-03-2003 Club de Adulto Mayor "La Primavera del 60" Lucía E. García Fuentes 2013-2016
50 681 25-03-2003 Centro dePadres y Apoderados "Escuela Nº570 Raúl Saez" Norma del C. Zamorano Cabezas 2014-2018
51 697 24-07-2003 Grupo de Salud Comunitaria y Centro de Ejercicios Kinésicos Juana Otárola González 2014-2017
52 735 27-03-1990 Club Deportivo "Los Halcones Unidos" Rosalindo Gonzalez Vilches 2015-2018
53 748 10-02-2004 Club Deportivo "La Comunión" Leslie S. Guevara Chacón 2014-2017
55 790 01-07-2004 Centro de Desarrollo Local  "Misericordia  Quiero Dar" Marco Aguilar Jara 2013-2016
56 798 14-07-2004) Centro Cultural y Social "Kairos" Sandra E. Fuentealba Acuña 2013-2016
57 804 ######### Centro Cultural y Social Carlos Pezoa Véliz VENCIDA
58 857 07-12-2004 Club de Baile "Alegria de Vivir" Raúl Cuyul Cuyul 2013-2016
59 865 10-01-2005 Agrupación Folclórica y Cultural "Los Huasitos de la Villa" Héctor R. Ramos Pérez 2014-2017
60 890 21-04-2005 Centro de Adelanto y Desarrollo Local "Caminemos Juntos" Salvador A. Meza Carrasco 2015-2018
61 894 09-05-2005 Club Adulto Mayor "Caritray" Marta Fuenzalida bravo 2013-2016
62 934 02-11-2005 Centro Social, Cultural y Deportivo "Participa" Marlén Soto Arcos 2015-2018
63 953 24-04-2006 Taller de Salud "Oriana y Esperanza" Gloria E. Bustamente Mejías 2014-2017
64 956 04-05-2006 Club Social de Rayuela "Amigos de Don Hugo" Eduardo A. Baez Gonález 2014-2017
65 964 05-06-2006 Conjunto Folclórico "Cascada Tranquila" Luis Osorio Salazar 2013-2016
66 968 07-06-2006 Centro de Madres "Nuestra Señora de lo Vasquez" Sara G. Rojas Aravena 2014-2017
67 972 13-06-2006 Comité de Reconstrucción de la Vivienda  "Los Pioneros Nº2" Elvira del C. Quezada Quezada 2015-2018
68 992 03-08-2006 Agrupación de Familiares, Amigos y usuarios Psiquiatricos "Esaperanza de Vida" Sylvia del  C.Lazo Bahamondes 2015-2018
69 1016 16-11-2006 Club de Adultos Mayores "Maria Paz" Isaura del C. lecaros Díaz 2015-2018
70 1050 23-04-2007 Consejo de Desarrollo Local de Salud  "Cesfam Pueblo Lo Espejo" Lorena B.Pérez Cea 2015-2018
71 1099 02-10-2007 Centro Juvenil Cultural y Social "Tiempo de Gloria" Alex J. Soto Roa 2014-2015
72 1114 27-11-2007 Club de Adultos Mayores "Gabriela Mistral" Patricia Serano Martínez 2015-2018
73 1130 18-01-2008 Agrupación Folclórica "Folil" VENCIDA
74 1133 11-02-2008 Comité Para la Vivienda "Un Ángel en Nuestro Camino" Carolina Zamorano Ruz 2012-2015
75 1140 14-04-2008 Club Deportivo y Social "Escuela de Básquetol Fermín Osorio" Sergio Cabrera Ribera 2012-2015(NOV)
76 1153 27-03-1990 Club Deportivo "José María Caro" Pedro A. Reyes Ramírez 2015-2018
77 1156 03-07-2008 Club Deportivo Social y Cultural "Unión Caribe F. C." Jeanette Grinfus Medina 2014-2017
78 1156 17-11-1977 Club Deportivo "Halcones de Lo Espejo" Aldo E. Barros Lacombe 2013-2016
79 1156 17-11-1977 Club Deportivo "Clara Estrella" Francisco J. Valencia Espinoza 2013-2016
80 1160 11-07-2008 Centro de Desarrollo Social  "Lo Espejo" Leticia Aravena Castillo 2013-2016
81 1164 25-07-2008 Club del Adulto Mayor "Santa Teresa" Senen A. Rodríguez Älvarez 2012-2015 (oct)
82 1173 03-09-2008 Centro de Padres y Apoderados "Sagrado Corazón" Lorena Briceño Jara 2014-2017
83 1188 28-11-2008 Club Adulto Mayor "Juan Pablo Segundo" Rosa Rodríguez Díaz 2015-2018
84 1192 22-12-2008 Club Adulto Mayor "San Francisco de Asis" Teresa de J. Caroca Escalona 2014-2017
85 1213 11-12-1977 Club Deportivo Juventud Palestino María C. Tapia Aguilera 2014-2017
86 1235 24-06-2009 Centro de Padres y Apoderados "Pequeños Gigantes" Ruth M. Antillanca Manqui 2014-2017
1248 31-07-2009 Club Deportivo Social y Cultural "De Lucha Olímpica Espartaco" Luis S. Tapia Tapia 2015-2018
87 1249 31-07-2009 Club Deportivo Social y Cultural "De Lucha Olímpica Atenas" Guillermo D. Zelaya González 2014-2017
88 1268 07-10-2009 Comité de Adelanto  "La Verdad es un Sueño" Rosa Palacios Leiva 2012-2015(NOV)
89 1276 13-11-2009 Comité de Reparacion de Vivienda "El Progreso" Ninfa Cea Contreras 2012-2015 (NOV.)
90 1309 15-06-2010 Consejo Vacinal de Desarrollo  "Del Barrio Lo Sierra 1 Y 2" Ericka López Zamorano 2013-2016
91 1317 22-07-2010 Centro Cultural Social y Deportivo "Cristiano Niños para Cristo el Futuro de Chile" Genaro T. Ibarra Daza 2013-2016
92 1329 11-11-2010 Comité de Reconstrucción "Juan Silva Nº1 Atiliio Mendoza" Lidia Silva Bueno 2014-2017
93 1350 09-06-2011 Centro de Padres y Apoderados "Jardín Infantil Mi Mundo Feliz" Rosa L. Galleguillos Oliva 2013-2016
94 1359 22-07-2011 Taller Laboral "Manos de Mujer" Liliana Farías Jiménez 2015-2018
95 1385 22-11-2011 Club del Adulto Mayor Eterna Juventud Maria Ortiz Méndez 2015-2018
96 1389 06-12-2011 Comité de Adelanto Pasaje Can Menor Andrea Muñoz Barrales 2013-2016
97 1398 08-02-2012 Centro de Desarrollo Comunitario Castor María Rojas Palma 2015-2018
98 1403 19-03-2012 Club Deportivo Cultural y Social "Jaque Mate" Mario Zuñiga Velásquez 2013-2016
99 1412 25-04-2012 Club del Adulto Mayor "Chispa" Víctor P. Ahumada Jorquera Camargo 2015-2018
100 1431 05-07-2012 Club de Adulto Mayor "El Renacer de las Dunas" Gladys del C. Saavedra Muñoz 2014-2017
103 1438 31-07-2012 Agrupación de Emprendedores de Lo Espejo Regis Cofré Pérez 2012-2015(nov.)
104 1440 09-06-2012 Comité de Adelanto "El Esfuerzo Sector B" Soledad del P. Campos Urra 2012-2015 (oct)
106 1443 20-08-2012 Agrupación, Social, Cultural, Juvenil y Deportiva "Newen Style" Gunter A. Patirrios H. 2012-2015(oct.)
107 1444 12-09-2012 Centro Cultural, social, Deportivo y Educativo "Violeta   y Víctor en la Memoria" Jorge H. Quezada Núñez 2012-2015 (oct.)
108 1445 13-11-2012 Agrupación de Mujeres "Red de Mujeres Teresa Rojas" Alicia Rodríguez Henríquez 2012-2015 (nov.)
109 1446 08-10-2012 Comité de Allegados Luchando por  Nuestra Casa Violeta Ortiz Oyarce 2012-2015(nov)
110 1448 16-10-2012 Club Deportivo Social y Cultural "Patín de Carrera Dragones" Héctor R. Rubio Sepúlveda 2012-2015 (nov)
111 1449 18-10-2012 Comité de Adelanto "Pasaje Venus" Elena del P. Suárez Olguín 2012-2015(dic)
112 1450 22-10-2012 Comité de Allegados "Por un Futuro Mejor" Macarena E. Cornejo Ramírez 2013-2016
113 1452 24-10-2012 Club Deportivo Social, Cultural, Salud y Educativo "Amigos por el Fútbol y el Deporte" Sebastián A. Lobos Sandoval 2012-2015 (nov.)
114 1454 12-11-2012 Centro Cultural y Social "Muñeca de Trapo" Sebastian Medina Medina 2012-2015 (dic)
115 1455 05-12-2012 Club Adulto Mayor "Pueblo Antiguo de Lo Espejo" Carlos E. Valdivia Riquelme 2014-2017
116 1457 05-12-2012 Comité de Adelanto Recuperando la Villa Gil de Castro Cecilia Cuevas Aravena 2013-2016
117 1458 11-02-2013 Comité de Allegados "Fuerza y Esperanza" Karen P. Contreras Castro 2013-2016
118 1460 12-02-2013 Club de Adulto Mayor "Taller de Gimnasia Renacer" Libertad L. Lores Lara 2013-2016
119 1461 12-02-2013 Agrupación de Emprendedores y Comerciantes "Feria Persa Maipú" Víctor H. Martínez Espinoza 2013-2016
120 1463 04-03-2013 Unión Comunal "De Consejos de Desarrollo Local de Salud de Lo Espejo" Guido E. Carvajal Almuna 2013-2016
121 1465 02-04-2013 Comité de Allegados "Por el Derecho a la Vivienda" Beatríz del R. Díaz Olave 2013-2016
122 1468 16-04-2013 Comité de Adelanto "Gilberto Moreno" Paola Acevedo Baeza 2015-2018
123 1470 02-05-2013 Comité de Allegados "La Unión y La Fuerza" Giovana de L. Sandoval Vergara 2013-2016
124 1482 08-07-2013 Centro Cultural, Social, Deportivo y Educativo  "La Escuela" Valentina González Abarca 2013-2016
125 1486 29-07-2013 Comité de Allegados "Un Sueño Para las Turbinas" Marta Céspedes Illanes 2013-2016
126 1488 05-08-2013 Comité de Construcción de Vivienda "Las Termitas Dos" Isabel Arenas Muñoz 2013-2016
127 1489 06-08-2013 Club Deportivo Social, Cultural, Eduactivo, Jóvenes Tenis de Mesa ·Escuela Hernán Olguin" Luis A. Rojas Faúndez 2014-2017
128 1491 19-08-2013 Comité de Adelanto por la Razón o la Fuerza Erica Sarabia Pulgar 2014-2017
129 1495 07-10-2013 Agrupación de Amigos "Por una Esperanza de Vida" Jaqueline A. Concha Reinoso 2013-2016
130 1498 09-12-2013 Comité de Allegados por un Bienestar Mejor Paola A. Funes Contreras 2014-2017
131 1500 13-01-2014 Centro de Padres y Apoderados "Escuela Especial Madre Teresa de Calcuta" Verónica del C. Iligaray Valenzuela 2014-2017
132 1502 11-04-2014 Comité de Allegados "Nuestro Gran Sueño" Mónica S. Toledo Arriagada 2015-2018
133 1503 21-04-2014 Comité de Adelanto "uevo Comienzo" Claudia de L. Rubio Sepúlveda 2014-2017
134 1504 24-04-2014 Club de Adulto Mayor "Sol Naciente" María L. Romero Sánchez 2015-2018
135 1505 30-04-2014 Comité de Adelanto Social, Cultural y Deportivo "Severino López" José Luis Guzmán Aguilera 2014-2017
136 1509 20-05-2014 Club de Adultos Mayores "Michelle Bachelet" Georgina del C. Fernández Aravena 2015-2018
137 1510 12-05-2014 Comité de Allegados "Sin Oportunidad No Hay Sueños" Lorena del C. Murillo Gutierrez 2014-2017
138 1511 19-05-2014 Centro de Padres Madres y Apoderados "Escuela Básica Clara Estrella" Liliana del C. Arcila Hernçández 2014-2017
139 1513 27-05-2014 Comité de Allegados "Sembrando Sueños" Militza A. Barahona Pedrero 2014-2017
140 1519 03-07-2014 Club de Adulto Mayor "Saber Vivir" Elizabeth Briceño Jiménez 2014-2017
141 1521 22-07-2014 Club Deportivo Social y Cultural Raúl Torres Alvaro López Lizama 2014-2017
142 1522 15-08-2014 Club Deportivo Social y Cultural Las Rosas y El Clavel Cristina Sierralta Quezada 2015-2018
143 1524 27-08-2014 Agrupación de Artesanos Emprendedores de Lo Espejo Mario Rubio Rubio 2015-2018
144 1525 23-09-2014 Comité de Allegados Social y Cultural "Un Lugar Para Vivir" Sergio A. Escobar Cáceres 2014-2017
145 1527 04-11-2014 Comité de Allegados "Todos Juntos Por un Sueño" Pamela B. Ramos Martínez 2014-2017
146 1529 01-12-2014 Centro Cultural Frente Amplio de Defensa Ciudadana de Derechos Humanos Social y Deportivo Lo Espejo Catalina Huerta Bau 2015-2018
147 1533 24-03-2015 Club Deportivo Social y Cultural "Atléticos del Triunfo" Daniel M. Riveros Ossa 2015-2018
148 1534 21-04-2015 Consejo Vecinal de Desarrollo El Ave Fenix de Santa Olga Claudia Dominguez Cerda 2015-2018
149 1539 03-06-2015 Clñub Deportivo" Furia Roja" Wladimir Catillo Valenzuela 2015-2018
150 1543 23-06-2015 Comité de Allegados "Nuestro Sueño" Aurora Cabrera Diaz 2015-2018
151 1947 27-11-1970 Centro de Madres "El Esfuerzo" Lorena del C. Barrera Bustos 2015-2018
 
ORG. TERRITORIALES
PERS. JURD. FECHA P. JURID. NOMBRE ORGANIZACIÓN REPRESENTANTE LEGAL PERÍODO
1 949 09-03-2006 Junta de Vecinos "Las Palmeras" Pres: Cristián A. Jara Ramírez 2014-2017
2 78 24-02-1993 Junta Vecinos "Esfuerzo y Progreso" Pres: Irene G. Vilches Ampuero 2014-2017
3 201 27-12-1994 Junta Vecinos "Villa Santa Olga" Pres.: Luis H. Silva Donoso 2014-2017
4 1155 01-07-2008 Junta de Vecinos  "Union Santa Olga" Pres.: Marisol P. López Olave 2013-2016
5 156 31-03-1994 Junta de Vecinos "Las Dunas" 2014-2017
6 19 11-06-1992 Junta de Vecinos "Unidad Vecinal Nº27 "Ampliacion Villa Sur" Pres: Ana del R. Merino López 2014-2017
7 1926 27-03-1990 Junta de Vecinos "Jose Maria Caro  Sectr D" Pres: Sylvia del C. Lazo Bahamondes 2012-2015 oct.)
8 1115 27-11-2007 Junta de Vecinos "Union Fraternal" Pres: Román Tapia Salgado 2013-2016
9 1187 27-03-1990 Junta de Vecinos "Union es Progreso" Pres: María del C. Castillo Araos 2013-2016
10 498 27-03-1990 Junta de Vecinos "Sector C Población Jose María  Caro" Dir: Olga E. Morales Inostroza 2014-2017
11 493 D.S. 02/04/1970 Junta de Vecinos "José  María Caro Sector F" Pres: Juan F. Cuevas Silva 2015-2018
12 630 01-01-1990 Junta Vecinos "Pueblo de lo Espejo 37 - A" Pres: Altamira de las N. Reyes Díaz 2012-2015
13 330 27-03-1990 Junta de Vecinos "Villa Nueva Lo Espejo" Pres.: Nancy del C. Castillo Cisterna 2013-2016
14 493 27-03-1990 Junta de Vecinos "Comunidad Progresista" Pres: Hilda del T. Cabezas Hernández 2014-2017
15 1307 27-03-1990 Junta de Vecinos "El Triunfo" Pres: Cristina del C. Cornejo Riquelme 2014-2017
 
ORGANIZACIONES DE INTERÉS PÚBLICO
Nº INSCRIPCION FECHA INSCR. NOMBRE PJ REPRESENTANTE LEGAL
1 6591 26-01-1999 CORPORACION IGLESIA MISIONERA EVANGELIO UNIVERSAL Claudio Vásquez Millahual
2 7233 13-07-1997 IGLESIA DE CRISTO PENTECOSTES A.M.M.I. AVANCE MUNDIAL MISIONERO INCORPORADO Silvia L. Vivanco Iter
3 9269 12-07-2002 Fundación Educativa de Desarrollo Económico y Social, o Fundación FEDES Steven Colon Santos
4 9872 28-06-1977 CORPORACION PRIVADA DE DESARROLLO SOCIAL, RELIGIOSO, IGLESIA DE MISIONES PENTEC Sinforiano Gutierrez
5 33261 03-08-2010 FUNDACION DE CAPACITACION FEDES/OTEC FEDES Steven Colon Santos
6 34156 25-09-2006 Fundación Iglesia Pentecostal "Renacer en el Señor" Manel Henriquez López
7 39589 22-05-2002 Fundación "El Camino" Ida EsterEtchabarne Jaime
8 35029 30-11-1994 O.N.G. de Desarrollo Programa de Atención para Drogadictos Caleta Sur, u O.N.G. Programa Caleta Sur" Mónica Luz Bonnefoy López
9 157135(1494) 07-10-2013 Corporación Cultural "La Feria" , Corporación Feriartes" Maria Rosa Nuñez Jiménez
10 150311 (1481) 10-07-2013 Corporación de Desarrollo Económico, Social y Cultural "Ergo Sum" Eduardo R. Bernal Bravo
11 * * Fundación Integra
12 Corporación de Ayuda al Niño Quemado COANIQEM
13 243 arzob. 30-12-2004 Fundación Paternitas
14 771 Min. Just 18-01-2006 Fundación Asciende
15 3924 Cruz Roja Chilena de Lo Espejo
16 Parroquia San José Obrero Maximiliano Parra
17 Parroquia Sagrado Corazón de Jesús
18 Parroquia San Pedro Pescador Vicente Morales
19 Parroquia Madre de Dios
20 Decanato de Iglesias Católicas Pedro Moraga Vargas
21 1864 Iglesia Internacional del Evangelio Cuadrangular
22 00111 Min. Justicia Ministerio Evangelistico Cristo Vive
ASOCIACIONES INDÍGENAS
23 262 O.A.I. 09-10-2013 Asociación Indígena "Carelmapu" Marta Ancamil Cadín
24 137 O.A.I. 16-05-2015 Centro de Adelanto y Desarrollo local "We Kuyen" Maía I. Orarzún Naipil
 
ORGANIZACIONES GREMIALES SINDICALES Y ENTIDADES RELEVANTES COMUNALES
INSCRIPCIÓN NOMBRE REPRESENTANTE DIRECCIÓN
1 MERSAN Rodrigo González Bestard Avda. Lo Espejo Nº1565
2 Terminal Pesquero Patricio Rey Cortés Américo Vespucio
3 CRESOL Nancy Bustos Pérez Buanaventuta
4 3382 Asociación Gremial de Productores y Artesanos del Pueblo Típico de Lo Espejo
5 Colegio de Profesores de la Comuna de Lo Espejo Jaime Albornoz Quezada
6 Asociación de Funcionarios Asistentes de la Educación Marcela Cavieres Vielma
7 ASECLE de Lo Espejo Marco Gutierrez Ormazabal
8 RAF 93,02,36 Asociación de Funcionarios Cesfam Julio Acuña Pinzón Osvaldo Arce Martínez
9 RAF 93,02,37 Asociación de Funcionarios Cesfam Dra. Mariela Salgado Francisco Carrera Montenegro
10 RAF 93,02,82 Asociación de Funcionarios Cesfam Dra. Mariela Salgado Wladimir Guajardo Pérez
11 RAF 93, Asociación de Funcionarios Cesfam Clara Estrella Carolina García Aguirre
 
Comparte en las Redes Sociales